www.klubochek.org - вязание и плетение для всех www.klubochek.org - Для тех, кто любит вязать

..главная

 

 Азы вязания
Оформление изделий
 

 Вязание крючком 
 Модели, связанные крючком 

 Тунисское вязание
Вязание длинным крючком
 

 Вязание спицами 
 Модели, связанные спицами 

 Плетение 
 Фриволите 

 Филейное плетение 

 Филейная и гипюрная вышивка 

Вязание крючком. Модели, связанные крючком. Шали

Черная шаль из квадратных и треугольных мотивов

Черная шаль из квадратных и треугольных мотивов - www.klubochek.org Для выполнения шали требуется 400 г пряжи № 32/2 в 4 сложения, крючок № 3.

Шаль состоит из 36 мотивов-квадратов и 9 мотивов-треугольников. Размер квадрата 14x14 см. Каждый квадрат или треугольник вывязывается отдельно, соединяются они между собой в процессе вывязывания последнего ряда. Выполнение квадрата (вязание по кругу — см. схему). Свяжите цепочку из 7 возд. п. соедините в кольцо.

1-й ряд — 12 столбиков без накида в середину кольца.

2-й ряд — 7 воздушных петель, *столбик с двумя накидами в столбик без накида предыдущего ряда, 3 воздушные петли. От * повторите еще 10 раз.

3-й ряд — 4 воздушные петли, пучок из трех столбиков с двумя накидами под цепочку из трех воздушных петель предыдущего ряда, *5 воздушных петель, пучок из четырех столбиков с двумя накидами, 7 воздушных петель, пучок из четырех столбиков с двумя накидами, 5 воздушных петель, пучок из четырех столбиков с двумя накидами. От Повторите еще 2 раза. В конце ряда 5 воздушных петель, пучок из четырех столбиков с двумя накидами, 7 воздушных петель, пучок из четырех столбиков с двумя накидами, 5 возд. п.

4-й ряд — 2 полустолбика, *столбик без накида, 2 воздушные петли, 5 столбиков с накидом под цепочку из 7 воздушных петель предыдущего ряда, 5 воздушных петель, еще 5 столбиков с накидом под ту же цепочку, 2 возд. п., столбик без накида, 7 возд. п. От * повторите еще 3 раза.

5-й ряд — 2 полустолбика, *3 воздушные петли для подъема, .7 столбиков с накидом (в дальнейших повторениях 8 столбиков с накидом), 5 воздушных петель, 8 столбиков с накидом, 5 воздушных петель, столбик без накида под цепочку из 7 воздушных петель предыдущего ряда, 5 воздушных петель. От * повторите еще 3 раза.

6-й ряд *3 воздушные петли для подъема, 10 столбиков с накидом (в дальнейших повторениях 11 столбиков с накидом), 5 воздушных петель. 11 столбиков с накидом, 3 воздушные петли, столбик без накида, 5 воздушных петель, столбик без накида, 3 воздушные петли. От * повторите еще 3 раза.

Выполнение треугольника (половинка квадрата) — вязание лицевыми и изнаночными рядами. Свяжите цепочку из 8 воздушных петель, соедините ее в кольцо.

1-й ряд — 7 столбиков без накида в середину кольца.

2-й ряд — 7 воздушных петель, *1 столбик с двумя накидами в столбик без накида предыдущего ряда, 3 воздушные петли. От * повторите еще 4 раза. Закончите ряд столбиком с двумя накидами.

3-й ряд — 8 воздушных петель, * пучок из четырех столбиков с двумя накидами под цепочку из трех воздушных петель предыдущего ряда, 5 воздушных петель. От * повторите еще 5 раз. (Между 3-м и 4-м пучком вывяжите цепочку не из 5 воздушных петель, а из 7). Закончите ряд столбиком с двумя накидами.

4-й ряд — 3 воздушные петли, 4 столбика с накидом под цепочку из 5 воздушных петель предыдущего ряда, 2 воздушные петли, столбик без накида, 7 воздушных петель, столбик без накида 2 воздушные петли, 5 столбиков с накидом, 5 воздушных петель, 5 столбиков с накидом, 2 воздушные петли, столбик без накида, 7 воздушных петель, столбик без накида, 2 возд. п., 5 столбиков с накидом.

5-й ряд — 3 воздушные петли, 7 столбиков с накидом на 5 столбиках с накидом предыдущего ряда, 5 воздушных петель, столбик без накида, 5 воздушных петель, 8 столбиков с накидом, 5 воздушных петель, 8 столбиков с накидом, 5 воздушных петель, столбик без накида, 5 воздушных петель и 8 столбиков с накидом.

6-й ряд — 3 воздушные петли, 10 столбиков с накидом, 3 воздушные петли, столбик без накида, 5 воздушных петель, столбик без накида, 3 воздушные петли, 11 столбиков с накидом, 5 воздушных петель, 11 столбиков с накидом, 3 воздушные петли, столбик без накида, 5 воздушных петель, столбик без накида, 3 воздушные петли и 11 столбиков с накидом.

Готовую шаль обвяжите одним рядом столбиков с накидом, между столбиками по одной воздушной петле. По двум коротким сторонам обвяжите шаль еще одним рядом (см. схему). По длинной стороне обвяжите шаль обратным рядом. К шали привяжите кисти длиной 13—14 см.

Схема квадратного мотива для черной ажурной шали. - www.klubochek.org



Партнерская поддержка проекта:

Модели, связанные крючком

- Салфетки (8)
- Краевые кружева (4)
- Вязание крючком для домашнего уюта (4)
- Разные аксессуары, связанные крючком (3)
- Детская одежда, связанная крючком (7)
- Шали (13)
- Перчатки и варежки, связанные крючком (4)
- Женские шляпки, береты, шарфы, связанные крючком (3)
- Женские жакеты, жилеты, блузы, туники, связанные крючком (14)

... все статьи раздела

Основы вязания крючком
Вязание образцов
Вязание кружева крючком
Вязание крючком разных форм
Вязание по выкройке
Вязание на вилке

... все статьи раздела

Модели, связанные спицами

Женские модели

- Женские ажурные джемперы, жакеты, блузоны (15)
- Женские теплые джемперы, жакеты, кофты (18)
- Платья (3)
- Женские жилеты (5)
- Женские шапочки, береты, шарфы (9)
- Женские гольфы, носки, гетры (5)
- Женские варежки, перчатки (4)

Детские модели

- Детские шапочки и шарфы (6)
- Детские варежки (3)
- Детские кофточки, джемперы, жакеты, жилеты (8)
- Детские платья и юбки (6)

Мужские модели

- Мужские джемперы, кофты, жилеты (6)
- Мужские шапки, шарфы (2)

... все статьи раздела

Основы вязания спицами
Круговое вязание спицами
Вывязывание образов
Вязание деталей изделий
Вязание по выкройкам

... все статьи раздела

© Все права сохранены. При полном или частичном использовании материалов сайта в интернет-ресурсах обязательна прямая индексируемая гиперссылка на www.Klubochek.org.