www.klubochek.org - вязание и плетение для всех www.klubochek.org - Для тех, кто любит вязать

..главная

 

 Азы вязания
Оформление изделий
 

 Вязание крючком 
 Модели, связанные крючком 

 Тунисское вязание
Вязание длинным крючком
 

 Вязание спицами 
 Модели, связанные спицами 

 Плетение 
 Фриволите 

 Филейное плетение 

 Филейная и гипюрная вышивка 

Вязание крючком. Образцы вязки

Разноцветная вязка

Очень часто при вязании используют двух - или многоцветную пряжу. В основном вяжут горизонтальными полосами. Вначале вяжут соответствующую полосу из пряжи одного цвета, затем — из пряжи второго цвета и т. д.

Этот образец связан из многоцветной пряжи (рис. 1). При вязании следующего ряда крючок вводят спереди между двумя столбиками без накида под воздушной петлей.

1. разноцветная вязка

И этот образец связан из многоцветной пряжи (рис. 2). При вязании второго и всех следующих рядов крючок вводят спереди между двумя столбиками.

2. разноцветная вязка

Узор «солнышко» (рис. 3) можно вязать одноцветным или многоцветным. При вязании первого ряда все 7 столбиков вяжут на одном месте за оба края петли основания, а во втором ряду все 7 столбиков вяжут до половины. С каждого столбика одна петля остается на крючке: 7+1 основная петля; зацепляют нитку и протягивают ее через все 8 петель и продолжают следующее «солнышко» из 2 воздушных петель. 1 столбик без накида и 2 воздушные петли, 7 столбиков до половины и т. д.

3. разноцветная вязка

Этот образец (рис. 4) связан очень своеобразно. Первые два ряда вяжут по рисунку из одноцветной пряжи, а в третьем ряду крючок вводят на два ряда ниже, между группами столбиков, и вяжут подлиннее столбик с накидом, одну воздушную петлю и еще раз там же один столбик с накидом подлиннее. Дальше продолжают по рисунку.

4. разноцветная вязка

В этом образце (рис. 5) показана многоцветная вязка из столбиков без накида и столбиков с накидом.

5. разноцветная вязка

При вязании этого цветного образца (рис. 6) крючок всегда вводят между столбиками.

6. разноцветная вязка

В этом образце вяжут начальный ряд из столбиков без накида (рис. 7) и первый ряд вяжут из пряжи потемнее. Второй и четвертый ряды можно вязать из пряжи посветлее. Первый, третий ряды вяжут из пряжи потемнее и столбик с накидом вяжут на один ряд ниже, крючок вводят между 2 столбиков без накида, обхватывая воздушные петли.

7. разноцветная вязка

На рис. 8 показан разноцветный образец. Пять рядов вяжут столбиками без накида, одного цвета, потом шестой ряд вяжут из пряжи другого цвета. Вяжут два столбика без накида — крючок вводят под края обеих петель предыдущего ряда. Когда вяжут каждый следующий столбик, крючок вводят на один ряд ниже, каждый раз вытягивают петлю соответствующей длины и вяжут столбик без накида. Число столбиков сверяют по рисунку.

8. разноцветная вязка

Из двухцветной пряжи можно сделать интересные узоры (вяжут столбики без накида или столбики с накидом). При вязании соответствующего этапа из пряжи первого цвета нитку второго цвета помещают горизонтально над вязкой и вяжут над ней. Таким образом, не видны перетяжки на изнаночной стороне. Когда соответствующий этап из пряжи первого цвета связан, берут пряжу второго цвета и между двумя последними петлями первого этапа вяжут из пряжи второго цвета, переходят на новый этап (рис. 9 А). Пряжу первого цвета помещают над вязкой и вяжут над ней (рис. 9 Б). На рис 9 В показан двухцветный узор, который связан столбиками с накидом.

9. разноцветная вязка

На рис. 10 показан двухцветный узор, связанный столбиками без накида. Вяжут, прибавляя и убавляя, создается извилистый рисунок.

10. разноцветная вязка

Рис. 11 и 12 по техническому исполнению похожи, они отличаются лишь тем, через сколько рядов меняется цвет пряжи. На рис. 11 пряжу одного цвета меняют через каждые два ряда, получается извилистый рисунок.

11. разноцветная вязка

На рис. 12 показано, что при вязке пряжу меняли через каждый ряд — узор образует вертикальные полосы. Чтобы через каждый ряд не приходилось обрывать нитку, два ряда вяжут с правой на левую сторону, каждый из пряжи своего цвета, и два -ряда — в противоположном направлении.

12. разноцветная вязка






Модели, связанные крючком

- Салфетки (8)
- Краевые кружева (4)
- Вязание крючком для домашнего уюта (4)
- Разные аксессуары, связанные крючком (3)
- Детская одежда, связанная крючком (7)
- Шали (13)
- Перчатки и варежки, связанные крючком (4)
- Женские шляпки, береты, шарфы, связанные крючком (3)
- Женские жакеты, жилеты, блузы, туники, связанные крючком (14)

... все статьи раздела

Основы вязания крючком
Вязание образцов
Вязание кружева крючком
Вязание крючком разных форм
Вязание по выкройке
Вязание на вилке

... все статьи раздела

Модели, связанные спицами

Женские модели

- Женские ажурные джемперы, жакеты, блузоны (15)
- Женские теплые джемперы, жакеты, кофты (18)
- Платья (3)
- Женские жилеты (5)
- Женские шапочки, береты, шарфы (9)
- Женские гольфы, носки, гетры (5)
- Женские варежки, перчатки (4)

Детские модели

- Детские шапочки и шарфы (6)
- Детские варежки (3)
- Детские кофточки, джемперы, жакеты, жилеты (8)
- Детские платья и юбки (6)

Мужские модели

- Мужские джемперы, кофты, жилеты (6)
- Мужские шапки, шарфы (2)

... все статьи раздела

Основы вязания спицами
Круговое вязание спицами
Вывязывание образов
Вязание деталей изделий
Вязание по выкройкам

... все статьи раздела

© Все права сохранены. При полном или частичном использовании материалов сайта в интернет-ресурсах обязательна прямая индексируемая гиперссылка на www.Klubochek.org.