www.klubochek.org - вязание и плетение для всех www.klubochek.org - Для тех, кто любит вязать

..главная

 

 Азы вязания
Оформление изделий
 

 Вязание крючком 
 Модели, связанные крючком 

 Тунисское вязание
Вязание длинным крючком
 

 Вязание спицами 
 Модели, связанные спицами 

 Плетение 
 Фриволите 

 Филейное плетение 

 Филейная и гипюрная вышивка 

Плетение Фриволите

Техника плетения. Узел фриволите

В методе плетения фриволите используется всего один узел, который и получил название «узел фриволите». Кто знаком с методом плетения макраме, тот знает, что среди множества самых разных узлов в макраме используется и узел фриволите.

Узел фриволите состоит из двух симметричных частей — левой и правой.

узел фриволите

Нить, на которой завязан узел, называется ведущей нитью, а которая образует узел — рабочей нитью. Если узлы завязаны правильно, а ведущая и рабочая нити в процессе плетения ни разу не поменялись местами, то ряд завязанных узлов должен легко передвигаться по ведущей нити, которую даже легко выдернуть из ряда узлов.

Попробуем сплести узел фриволите. Метод его плетения отличается от метода плетения макраме. Поэтому если вы знакомы с последним, то лучше о нем забыть.

Возьмите отрезок нити (лучше потолще) длиной 30-40 см, сложите его пополам и место сложения зажмите между большим и указательным пальцами левой руки (рис.I). Один конец нити а пусть свободно висит (он образует ведущую нить), другой конец б (рабочая нить) положите сверх остальных пальцев левой руки и дважды оберните вокруг мизинца, тем самым закрепив нить на руке. Но при этом необходимо отстранить три пальца руки от указательного так, чтобы между указательным и среднем пальцами образовался свободный слегка натянутый участок нити в.

узел фриволите

Нить а — ведущая, нить б — рабочая.

Теперь возьмите конец нити а в правую руку и начинайте завязывать левый узел. Для этого подведите конец а под участок нити в, протяните его сзади нити в, переведите на себя и опустите в образовавшуюся нитью а петлю (рис.II). Не затягивая узла, освободите натянутый участок нити в, сблизив три пальца левой руки с указательным. Одновременно натяните (рывком) нить а. Следите, чтобы конец нити б не снялся с пальцев левой руки. Затем вновь раздвиньте пальцы. При этом узел перейдет с нити а на нить б, то есть нить а будет ровной, как и полагается быть ведущей нити, а узел образует нить б (рис.III).

Для выполнения правого узла конец нити а положите сверху натянутого участка нити в, закиньте его за эту нить и вытяните снизу в петлю, образованную нитью а (рис.IV). Снова освободите натянутый участок нити в, сдвинув пальцы, и натяните нить а. При этом узел образуется нитью б, и нить а будет легко передвигаться в завязанном узле.

Надо сказать, что научиться переводить узел с нити на нить нелегко, и, прежде чем этот прием будет освоен, придется потренироваться. Но главное — не унывать и помнить, что это самое трудное в обучении методу фриволите. Как только усвоите этот прием, можете считать, что 80% учения постигли.

Некоторым может показаться непонятным, зачем такая сложность, не проще ли делать все как в макраме. Все станет ясным, как только вы приступите к плетению кружева.



Партнерская поддержка проекта:

Модели, связанные крючком

- Салфетки (8)
- Краевые кружева (4)
- Вязание крючком для домашнего уюта (4)
- Разные аксессуары, связанные крючком (3)
- Детская одежда, связанная крючком (7)
- Шали (13)
- Перчатки и варежки, связанные крючком (4)
- Женские шляпки, береты, шарфы, связанные крючком (3)
- Женские жакеты, жилеты, блузы, туники, связанные крючком (14)

... все статьи раздела

Основы вязания крючком
Вязание образцов
Вязание кружева крючком
Вязание крючком разных форм
Вязание по выкройке
Вязание на вилке

... все статьи раздела

Модели, связанные спицами

Женские модели

- Женские ажурные джемперы, жакеты, блузоны (15)
- Женские теплые джемперы, жакеты, кофты (18)
- Платья (3)
- Женские жилеты (5)
- Женские шапочки, береты, шарфы (9)
- Женские гольфы, носки, гетры (5)
- Женские варежки, перчатки (4)

Детские модели

- Детские шапочки и шарфы (6)
- Детские варежки (3)
- Детские кофточки, джемперы, жакеты, жилеты (8)
- Детские платья и юбки (6)

Мужские модели

- Мужские джемперы, кофты, жилеты (6)
- Мужские шапки, шарфы (2)

... все статьи раздела

Основы вязания спицами
Круговое вязание спицами
Вывязывание образов
Вязание деталей изделий
Вязание по выкройкам

... все статьи раздела

© Все права сохранены. При полном или частичном использовании материалов сайта в интернет-ресурсах обязательна прямая индексируемая гиперссылка на www.Klubochek.org.