www.klubochek.org - вязание и плетение для всех www.klubochek.org - Для тех, кто любит вязать

..главная

 

 Азы вязания
Оформление изделий
 

 Вязание крючком 
 Модели, связанные крючком 

 Тунисское вязание
Вязание длинным крючком
 

 Вязание спицами 
 Модели, связанные спицами 

 Плетение 
 Фриволите 

 Филейное плетение 

 Филейная и гипюрная вышивка 

Вязание крючком. Модели, связанные крючком. Женские жакеты, жилеты, блузы, связанные крючком

Ажурный жакет, связанный из полос

Ажурный жакет, связанный из полос - www.klubochek.org На рисунке представлен жакет с вырезом горловины треугольником и с короткими рукавами. Вязка полосами в горизонтальном направлении, а у выреза горловины и в середине переда - в вертикальном направлении.

Чтобы связать жакет, необходимо 16 мотков пряжи «Ирис» и 18 мотков пряжи «Краше».

Жакет связан полосами. Это делают следующим образом (рис. 1). Вяжут цепочку из воздушных петель. В 7 петле вяжут 1 столбик с накидом, 1 воздушную петлю, в 9 петле — столбик с накидом и т. д. 6 воздушными петлями поворачивают работу и вяжут столбики с накидом над столбиками предыдущего ряда. Таким образом готовые полосы связывают вместе и получают жакет.

Вяжут планку такой длины, чтобы она располагалась 2 раза вдоль выреза горловины и переднего края (рис. 2). На месте изгибания нижней части планки вяжут 5 рядов столбиками с накидами, крайние петли с 2 накидами. Полосы на спинке связывают (рис. 2-А) — концы полос складывают вместе на лицевую сторону и, вводя крючок между обоими рядами, вяжут столбики без накида.

Когда концы полос посередине спинки связаны вместе, полосы надо соединить вместе вертикально. Сначала обвязывают один край (рис. 3). Это делают следующим образом: обхватывая воздушные петли — 1 столбик без накида, 2 воздушные петли, 2 столбика с накидом вяжут до половины, потом во втором кругу воздушных петель вяжут два столбика с накидом до половины и все 4 столбика вяжут вместе, 2 воздушные петли, 1 столбик без накида в том же кругу воздушных петель, где 2 последних столбика, 6 воздушными петлями переходят на следующий круг воздушных петель и т. д. Когда доходят до места изгибания столбиков, круги воздушных петель связывают столбиками с накидом. Это делают следующим образом: из 3 кругов воздушных петель вывязывают из каждого 1 столбик с накидом до половины (из каждого столбика одна петля остается на крючке). Второй край продолжают вязать так же, как первый, только группы столбиков и середину воздушных петель скрепляют соединительным столбиком.

Когда обе полосы вместе связаны, тогда эту планку так же скрепляют с вырезом горловины переда вниз по средней линии переда.

Наружный край полос и вырез горловины обвязывают столбиками без накида (на рис. 3 показано красным).

Готовую двойную полосу кладут на основную выкройку и карандашом обводят ее контуры (рис. 2). На рисунке показано красным.

Переднюю часть и спинку вяжут вместе, потому что полосы расположены в горизонтальном направлении. В этом случае две связанные полосы вяжут вместе сразу по второму виду (рис. 4).

Начинают вязать с одного конца. В кругу воздушных петель 1 столбик без накида, 1 воздушная петля, 1 узелок, 1 воздушная петля, 1 столбик без накида в противоположной полосе в кругу воздушных петель. Так и продолжают: один столбик без накида в кругу воздушных петель одной полосы, другой раз — в кругу воздушных петель противоположной полосы, 1 воздушная петля между столбиками без накида.

У готового жакета сшивают шов плеча, планку переда располагают над полосами боков, потом сшивают невидимыми стежками. Нижний край части боков обвязывают так же, как вырез горловины.

Ажурный жакет, связанный из полос - www.klubochek.org

Выкройка и схемы вязания ажурного жакета



Партнерская поддержка проекта:

Модели, связанные крючком

- Салфетки (8)
- Краевые кружева (4)
- Вязание крючком для домашнего уюта (4)
- Разные аксессуары, связанные крючком (3)
- Детская одежда, связанная крючком (7)
- Шали (13)
- Перчатки и варежки, связанные крючком (4)
- Женские шляпки, береты, шарфы, связанные крючком (3)
- Женские жакеты, жилеты, блузы, туники, связанные крючком (14)

... все статьи раздела

Основы вязания крючком
Вязание образцов
Вязание кружева крючком
Вязание крючком разных форм
Вязание по выкройке
Вязание на вилке

... все статьи раздела

Модели, связанные спицами

Женские модели

- Женские ажурные джемперы, жакеты, блузоны (15)
- Женские теплые джемперы, жакеты, кофты (18)
- Платья (3)
- Женские жилеты (5)
- Женские шапочки, береты, шарфы (9)
- Женские гольфы, носки, гетры (5)
- Женские варежки, перчатки (4)

Детские модели

- Детские шапочки и шарфы (6)
- Детские варежки (3)
- Детские кофточки, джемперы, жакеты, жилеты (8)
- Детские платья и юбки (6)

Мужские модели

- Мужские джемперы, кофты, жилеты (6)
- Мужские шапки, шарфы (2)

... все статьи раздела

Основы вязания спицами
Круговое вязание спицами
Вывязывание образов
Вязание деталей изделий
Вязание по выкройкам

... все статьи раздела

© Все права сохранены. При полном или частичном использовании материалов сайта в интернет-ресурсах обязательна прямая индексируемая гиперссылка на www.Klubochek.org.