www.klubochek.org - вязание и плетение для всех www.klubochek.org - Для тех, кто любит вязать

..главная

 

 Азы вязания
Оформление изделий
 

 Вязание крючком 
 Модели, связанные крючком 

 Тунисское вязание
Вязание длинным крючком
 

 Вязание спицами 
 Модели, связанные спицами 

 Плетение 
 Фриволите 

 Филейное плетение 

 Филейная и гипюрная вышивка 

Вязание спицами. Модели, связанные спицами. Женские модели. Теплые джемперы, жакеты, кофты

Короткий жакет с диагональной кокеткой

Короткий жакет с диагональной кокеткой - www.klubochek.org Короткий жакет с диагональной кокеткой вяжут по выкройке (рис. 1). Количество петель определяют по образцу: 5 см – 11 петель, 15 рядов.

Для увеличения объемности верхней части в каждом пятом ряду набирают по бокам по петле. Когда жакет достигает высоты 11+3 см, пряжу меняют на самый светлый оттенок. Пройму рукава образуют следующим образом: надо закрыть 6 см, определяют количество петель: 6*11/5=13 петель.

В первый раз закрывают 5 петель; во второй раз — 3 петли; в третий раз — 2 петли; потом закрывают 3 раза по одной петле.

Петли рукава и выреза горловины рекомендуется спускать по одной петле, сверяя с выкройкой, так как трудно определить точное количество петель для каждого размера; пряжа может оказаться толще или тоньше, а само вязание плотнее или рыхлее.

Жакет связан из меланжевой пряжи (соединены вместе две коричневые нити разных оттенков). Перед связан по диагонали из коричневой пряжи трех оттенков — полосы образуют елочку. Узкие длинные рукава, воротник — стойка и небольшой разрез горловины.

Для жакета можно использовать распущенную пряжу, соединяют вместе 2—3 нити разных оттенков. Требует 450—500 г пряжи, объем груди 96 см.

Спинка. Набирают петли для нижнего края спинки (количество петель зависит от толщины пряжи) и 11 см вяжут резинкой (1 лицевая, 1 изнаночная), потом по всему полотну набирают 6—10 петель, чтобы в верхней части был напуск. Верхнюю часть вяжут узором «столбики»(рис. 2) — 1 изнаночная, 1 лицевая, во втором ряду над лицевыми вяжут лицевыми, над изнаночными — изнаночными. В третьем ряду лицевые и изнаночные петли меняют местами.

Перед. Сначала вяжут верхнюю часть, потом по линии талии вяжут резинку. Верхнюю часть полочки вяжут следующим образом: из меланжевой пряжи набирают 3 петли, провязывают туда и обратно, и в каждом нечетном ряду в начале спицы после первой петли и в конце спицы перед последней петлей набирают новую петлю из протяжки. На полочках вяжут такой же узор как и на спинке.

Довязав до необходимой длины бокового шва, пройму рукава образуют просто, набирая петли в начале спицы (в левой полочке) и в конце спицы (в правой полочке).

Когда достигнута вся ширина нижнего края, то вязание продолжают: в правой полочке — в начале спицы 2 петли вяжут вместе лицевой петлей, в конце 1 петлю набирают из протяжки, в левой полочке — в начале спицы набирают 1 петлю из протяжки, а в конце спицы 2 петли вяжут вместе лицевой петлей.

От талии начинают вязать полосы (рис. 3). В первых двух рядах вяжут трехцветную елочку, это делается следующим образом: 1-й ряд вяжут изнаночными петлями нитями трех цветов, каждую петлю вяжут своим цветом, нити непровязанной пряжи меняют на лицевой стороне работы в определенном порядке (рис. 5). Обратный ряд (с изнаночной стороны) вяжут лицевыми петлями светлую петлю светлой пряжей, среднюю — средней и темную петлю — темной пряжей, нити меняют в обратном направлении на лицевой стороне работы.

Полоски разбиты на 5 групп, в каждой 154 ряда. Каждую группу окаймляет елочка (рис. 3). 1-я группа полосок связана из коричневой пряжи самых темных и средних оттенков. 1-й, 3-й, 4-й, 5-й, 11-й ряды лицевыми петлями, 2-й, 8-й, 9-й, 10-й, 12-й ряды изнаночными петлями темно-коричневой пряжей; 6-й и 7-й ряды вяжут друг над другом изнаночными петлями — 2 петли темно-коричневой пряжей, 1 петлю средне-коричневой пряжей.

Далее следует трехцветная елочка, и последующие 14 рядов вяжут средне-коричневой пряжей, 6-й и 7-й ряды — средне-и светло-коричневой пряжей.

3-ю группу полос вяжут самой светлой пряжей, 6-й и 7-й ряды средне- и светло-коричневой пряжей. 4-ю группу вяжут так же как 2-ю; 5-ю группу — как 1-ю, елочкой завершают все группы полос.

Оставшуюся часть плеча вяжут меланжевой пряжей узором «столбики» (рис. 2).

Готовые полочки обвязывают крючком рядом простых столбиков (без накида) и по правому краю из светлых воздушных петель образуют небольшие пeтли для пуговиц. Когда сшиты плече-вые и боковые швы, вокруг горло-вины набирают петли и вяжут стойку самой светлой группой полос. Начинают и завершают стойку елочкой (рис. 6). Когда внешняя сторона стойки готова, меланжевой пряжей лицевой вязкой образуют внутреннюю часть стойки, край закрывают и пришивают на изнаночной стороне.

Рукава вяжут по выкройке с нижнего края вверх.

Короткий жакет, выкройка и схемы вязки - www.klubochek.org

Короткий жакет, образцы - www.klubochek.org



Партнерская поддержка проекта:

Модели, связанные крючком

- Салфетки (8)
- Краевые кружева (4)
- Вязание крючком для домашнего уюта (4)
- Разные аксессуары, связанные крючком (3)
- Детская одежда, связанная крючком (7)
- Шали (13)
- Перчатки и варежки, связанные крючком (4)
- Женские шляпки, береты, шарфы, связанные крючком (3)
- Женские жакеты, жилеты, блузы, туники, связанные крючком (14)

... все статьи раздела

Основы вязания крючком
Вязание образцов
Вязание кружева крючком
Вязание крючком разных форм
Вязание по выкройке
Вязание на вилке

... все статьи раздела

Модели, связанные спицами

Женские модели

- Женские ажурные джемперы, жакеты, блузоны (15)
- Женские теплые джемперы, жакеты, кофты (18)
- Платья (3)
- Женские жилеты (5)
- Женские шапочки, береты, шарфы (9)
- Женские гольфы, носки, гетры (5)
- Женские варежки, перчатки (4)

Детские модели

- Детские шапочки и шарфы (6)
- Детские варежки (3)
- Детские кофточки, джемперы, жакеты, жилеты (8)
- Детские платья и юбки (6)

Мужские модели

- Мужские джемперы, кофты, жилеты (6)
- Мужские шапки, шарфы (2)

... все статьи раздела

Основы вязания спицами
Круговое вязание спицами
Вывязывание образов
Вязание деталей изделий
Вязание по выкройкам

... все статьи раздела

© Все права сохранены. При полном или частичном использовании материалов сайта в интернет-ресурсах обязательна прямая индексируемая гиперссылка на www.Klubochek.org.