www.klubochek.org - вязание и плетение для всех www.klubochek.org - Для тех, кто любит вязать

..главная

 

 Азы вязания
Оформление изделий
 

 Вязание крючком 
 Модели, связанные крючком 

 Тунисское вязание
Вязание длинным крючком
 

 Вязание спицами 
 Модели, связанные спицами 

 Плетение 
 Фриволите 

 Филейное плетение 

 Филейная и гипюрная вышивка 

Вязание спицами. Модели, связанные спицами. Женские модели. Женские гольфы, носки, гетры

Полосатые гольфы с орнаментом елочкой

Полосатые гольфы с орнаментом елочкой - www.klubochek.org Гольфы из шерсти, выполненные чулочной вязкой в полоску из 5 оттенков зеленой пряжи. Вначале провязан небольшой узор из пряжи кирпичного цвета. Для гольфов 23—25 размеров необходимо 300 г шерсти, соединенной в две нити, и 5 спиц №1,5. На образце 5 см — 20 петель.

Белой пряжей набирают 108 петель и соединяют их в круг. Вяжут 4—5 рядов лицевой гладью, потом образуют зубчики. Их создают следующим образом: 1 накид, 2 петли вместе лицевой. Потом провязывают еще 4—5 рядов лицевой гладью, по ажурному ряду перегибают вязание пополам, и перед каждой петлей на спицу берется по одной петле из цепочки набора и провязывается вместе лицевой. Надо следить, чтобы петли по вертикали совпадали, иначе кромка будет кривой, В эту двойную кромку продевают резинку. В следующем ряду через каждые 5 петель набирают по петле, одну петлю провязывая дважды — 1 лицевая, 1 скрещенная лицевая. Итак, на спицах 130 петель. Один ряд еще вяжут белой пряжей, потом вяжут 2 ряда узора (рис. 1) из пряжи средне-темно-зеленого и коричневого цвета. Последующие 7 рядов вяжут светло-зеленой и кирпичной пряжей, 2 ряда совсем светло-зеленой пряжей без узора. Узор продолжают: 7 рядов средне-зеленой и 2 ряда темно-зеленой и кирпичной пряжей.

Когда елочный узор из кирпичной и зеленой пряжи завершен, вяжут 5 рядов белой пряжей. В первом ряду по всему изделию убавляют 8 петель, то есть в середине и в конце каждой спицы, 2 петли вместе лицевой.

Потом следуют полосы из белой и зеленой пряжи всех оттенков по рис. 2. Белая клетка — белой пряжей, черная клетка — наитемнейший оттенок зеленого, крестик — оттенок светлее, косая полоска — оттенок еще светлее, две полоски — наисветлейший оттенок зеленой пряжи. Эти однотонные полоски и маленький узор можно вязать по рисунку, или цвета и ширину полосок подбирать по своему вкусу.

Когда длина гольфа достигла 15 см, последующие 8 см продолжают вязать с убавлением. Убавляют 17 раз по петле в каждом третьем ряду в начале первой спицы, провязывая 2 петли вместе со снятием. В конце четвертой спицы 2 петли вместе лицевой петлей. Потом продолжают вязать еще 8 см без убавления до начала пятки, когда белой пряжей продолжают вязать пятку на спицах 88 петель.

Образование пятки. Все петли равномерно распределяют на 4-х спицах. Пятку вяжут только двумя спицами — 1-й и 4-й. В каждом лицевом ряду 1 петлю вяжут лицевой, 1 снимают, не провязав, в изнаночном ряду все петли изнаночные.

В четырехугольной части пятки количество рядов должно равняться количеству петель на 2-х спицах. Первую петлю всегда снимают, не провязывая, по краям пятки образуется цепочка.

Когда необходимая длина прямой части пятки связана, приступают к образованию пятки. Все петли пятки делят на 3 равные части. Вяжут только среднюю часть, боковые убавляют. Работая с изнаночной стороны, провязывают вместе изнаночными последнюю петлю средней части с первой петлей боковой части. Поворачивают работу и вяжут среднюю часть лицевой вязкой, 1-ю петлю всегда снимают непровязанной. При вязке с лицевой стороны последнюю петлю средней части снимают как при лицевой вязке, 1-ю петлю боковой части провязывают лицевой и снятую петлю надевают на провязанную. Убавление продолжают до тех пор, пока на спицах не останется только средняя часть.

Убавление петель на ступне. После того как пятка связана, следует набрать на спицы боковые петли цепочки (рис. 3). Чтобы по бокам не образовывались дырочки, набранные петли следует провязывать скрещенно. Сосчитав петли на спицах, убеждаемся, что их количество больше, чем до вязания пятки. Все лишние петли следует закрыть. Убавляют на тех же спицах, на которых вязали пятку. Убавляют в конце 1-й спицы, провязывая 2 петли вместе лицевой, и в начале 4-й спицы со снятием. Между каждым убавленным рядом вяжут 1—2 ряда без убавления. Убавление продолжают до тех пор, пока на спицах не останется такое количество петель, какое было до начала образования пятки.

Прямую часть ступни вяжут до мизинца.

Убавление петель на мыске. В данном случае убавление на мыске образует треугольник. В конце 1-й и 3-й спиц две предпоследние петли провязывают вместе лицевой, а в начале 2-й и 4-й спиц одну петлю лицевой, потом 2 петли вместе со снятием. Убавление повторяют в каждом втором ряду. Когда на спицах останется половина петель, убавляют в каждом ряду. Через последние 8 петель продевают заранее оборванную нить и закрепляют конец.

Полосатые гольфы с орнаментом елочкой - www.klubochek.org



Партнерская поддержка проекта:

Модели, связанные крючком

- Салфетки (8)
- Краевые кружева (4)
- Вязание крючком для домашнего уюта (4)
- Разные аксессуары, связанные крючком (3)
- Детская одежда, связанная крючком (7)
- Шали (13)
- Перчатки и варежки, связанные крючком (4)
- Женские шляпки, береты, шарфы, связанные крючком (3)
- Женские жакеты, жилеты, блузы, туники, связанные крючком (14)

... все статьи раздела

Основы вязания крючком
Вязание образцов
Вязание кружева крючком
Вязание крючком разных форм
Вязание по выкройке
Вязание на вилке

... все статьи раздела

Модели, связанные спицами

Женские модели

- Женские ажурные джемперы, жакеты, блузоны (15)
- Женские теплые джемперы, жакеты, кофты (18)
- Платья (3)
- Женские жилеты (5)
- Женские шапочки, береты, шарфы (9)
- Женские гольфы, носки, гетры (5)
- Женские варежки, перчатки (4)

Детские модели

- Детские шапочки и шарфы (6)
- Детские варежки (3)
- Детские кофточки, джемперы, жакеты, жилеты (8)
- Детские платья и юбки (6)

Мужские модели

- Мужские джемперы, кофты, жилеты (6)
- Мужские шапки, шарфы (2)

... все статьи раздела

Основы вязания спицами
Круговое вязание спицами
Вывязывание образов
Вязание деталей изделий
Вязание по выкройкам

... все статьи раздела

© Все права сохранены. При полном или частичном использовании материалов сайта в интернет-ресурсах обязательна прямая индексируемая гиперссылка на www.Klubochek.org.