www.klubochek.org - вязание и плетение для всех www.klubochek.org - Для тех, кто любит вязать

..главная

 

 Азы вязания
Оформление изделий
 

 Вязание крючком 
 Модели, связанные крючком 

 Тунисское вязание
Вязание длинным крючком
 

 Вязание спицами 
 Модели, связанные спицами 

 Плетение 
 Фриволите 

 Филейное плетение 

 Филейная и гипюрная вышивка 

Вязание спицами. Модели, связанные спицами. Женские модели. Теплые джемперы, жакеты, кофты

Жакет с рельефным узором «соты», связанный поперек

Жакет с рельефным узором «соты», связанный поперек - www.klubochek.org Для выполнения жакета 46—50 размеров и шапочки требуется 600 г толстой пушистой белой пряжи и по 100 г пряжи разных цветов: серой, бежевой, коричневой и розовой. Подбор цветов может быть различным, но лучше подбирать цвета пастельные, неяркие, близкие по тону. Спицы № 4,5 и круговые спицы № 3.

Основной узор - лицевая гладь чулочного вязанья и платочное вязанье.

Для выполнения образца узора наберите на спицы 32 петли (количество петель должно быть кратно 10 плюс 2 кромочные петли) и вяжите следующим образом.

1) 2 ряда (белая нить) — платочное вязание.

2) 4 ряда (бежевая нить) — чулочное вязание.

3) 2 ряда (белая нить) — платочное вязание; при вывязывании 1-го ряда каждые 9-ю и 10-ю петли вяжите так: подхватите правой спицей перемычку изнаночной петли ряда, вывязанного белой нитью ранее (п. 1), и наденьте эту петлю на левую спицу, провяжите основную и поднятую петли вместе; затем подхватите следующую перемычку, наденьте на левую спицу и опять провяжите 2 петли вместе; 2-й ряд вяжите лицевыми петлями.

4) 4 ряда (серая нить) — чулочное вязание.

5) 2 ряда (белая нить) — платочное вязание; вяжите, как п. 3, но соединения с рядом белой нитью делайте в шахматном порядке с предыдущими.

6) 4 ряда (коричневая нить) — чулочное вязание.

7) 2 ряда (белая нить) — платочное вязание, как п. 3.

8) 4 ряда (розовая нить) — чулочное вязание.

9) 2 ряда (белая нить) — платочное вязание, как п. 5.

10) 2 ряда (бежевая нить) — чулочное вязание.

11) 2 ряда (белая нить) — платочное вязание, как п. 3.

Далее повторяйте узор от п. 4. При этом чередуйте 4 цвета по установленному порядку — 4 раза широкая полоса из 4 рядов разного цвета, а 5-й раз узкая полоса из 2 рядов нужного цвета; между цветными полосами чулочного вязания — белая полоса платочного вязания. По образцу определите количество петель и рядов в 1 см вязания.

Жакет. Спинку вяжите от линии бока. Наберите вспомогательной нитью количество петель, соответствующее 65 см длины боковой линии спинки, свяжите 2 ряда, затем переходите на основную нить (начинайте с белой). Вяжите спинку, равномерно прибавляя по плечевому скосу 8 петель. Вырез горловины вяжите прямо и далее по второму плечевому скосу равномерно убавьте 8 петель. Закончите белой нитью и открытые петли перенесите на вспомогательную нить.

Полочки вяжите также от линии бока. Наберите вспомогательной нитью нужное количество петель, провяжите 2 ряда и переходите на основную нить (белую), далее вяжите, чередуя цветные полосы в той же последовательности, что и при вязании спинки, чтобы по плечевому шву совпадали одинаковые по цвету полосы. Вывязав плечо, начинайте вязать укороченными рядами У-образный вырез горловины. При этом не довязывайте в каждом лицевом или изнаночном (для другой полочки) ряду по 4—5 петель. Закончите вывязывание полочки 2 рядами платочного вязания на всех петлях. Открытые петли перенесите на вспомогательную нить.

Рукав вяжите сверху вниз. Наденьте открытые петли спинки и полочки (по 45—50 петель) на спицы и свяжите сначала 10 рядов белой нитью платочной вязкой, далее чередуйте цветные полосы в определенной последовательности. Уменьшайте вязаное полотно, провязывая по краям по 2 петли вместе через определенные промежутки. Закончите вязание рукава полосой из 10—12 рядов платочной вязки белой нитью.

Сшейте рукава, открытые петли жакета по боку сшейте трикотажным швом. Сшейте жакет по плечевым скосам, туго припосаживая шов на кромку.

Перенесите открытые петли края полочки на спицы № 3 и наберите новый ряд петель белой нитью по вырезу горловины спинки, перенесите на спицы открытые петли края второй полочки и вяжите планку для застежки и воротник белой нитью. Начинайте от выреза горловины спинки; в каждом ряду добавляйте то справа, то слева по 4—5 петель, вывязав таким образом воротник высотой 9—10 см, т.е. прибавив все петли по мысообразному вырезу, введите в работу сразу все петли для вывязывания планок под застежку. Вяжите 12 рядов платочной вязкой на всех петлях, в процессе вязания на правой полочке сделайте 6 петель для застежки, для чего закройте в 6-м ряду по 2 петли и восполните их в следующем ряду. Вывязав планки, закройте петли в одном ряду. Воротник же продолжайте вывязывать; при этом для расширения воротника равномерно в нескольких местах прибавляйте петли. Провязав после планки 18—20 рядов, закройте петли в одном ряду, не стягивая их. Обвяжите низ готового жакета крючком рядом столбиков с накидом белой нитью. Подогните обвязку внутрь и подшейте низ потайным швом (уберите под подшивку протяжку цветных нитей по низу жакета) . Пришейте пуговицы в тон одной из полос.

Описание вязания берета с рельефным узором «соты»

Выкройка жакета - www.klubochek.org



Партнерская поддержка проекта:

Модели, связанные крючком

- Салфетки (8)
- Краевые кружева (4)
- Вязание крючком для домашнего уюта (4)
- Разные аксессуары, связанные крючком (3)
- Детская одежда, связанная крючком (7)
- Шали (13)
- Перчатки и варежки, связанные крючком (4)
- Женские шляпки, береты, шарфы, связанные крючком (3)
- Женские жакеты, жилеты, блузы, туники, связанные крючком (14)

... все статьи раздела

Основы вязания крючком
Вязание образцов
Вязание кружева крючком
Вязание крючком разных форм
Вязание по выкройке
Вязание на вилке

... все статьи раздела

Модели, связанные спицами

Женские модели

- Женские ажурные джемперы, жакеты, блузоны (15)
- Женские теплые джемперы, жакеты, кофты (18)
- Платья (3)
- Женские жилеты (5)
- Женские шапочки, береты, шарфы (9)
- Женские гольфы, носки, гетры (5)
- Женские варежки, перчатки (4)

Детские модели

- Детские шапочки и шарфы (6)
- Детские варежки (3)
- Детские кофточки, джемперы, жакеты, жилеты (8)
- Детские платья и юбки (6)

Мужские модели

- Мужские джемперы, кофты, жилеты (6)
- Мужские шапки, шарфы (2)

... все статьи раздела

Основы вязания спицами
Круговое вязание спицами
Вывязывание образов
Вязание деталей изделий
Вязание по выкройкам

... все статьи раздела

© Все права сохранены. При полном или частичном использовании материалов сайта в интернет-ресурсах обязательна прямая индексируемая гиперссылка на www.Klubochek.org.