www.klubochek.org - вязание и плетение для всех www.klubochek.org - Для тех, кто любит вязать

..главная

 

 Азы вязания
Оформление изделий
 

 Вязание крючком 
 Модели, связанные крючком 

 Тунисское вязание
Вязание длинным крючком
 

 Вязание спицами 
 Модели, связанные спицами 

 Плетение 
 Фриволите 

 Филейное плетение 

 Филейная и гипюрная вышивка 

Вязание спицами. Модели, связанные спицами. Мужские модели. Мужские джемперы, кофты, жилеты

Мужской джемпер с рельефными жгутами

Мужской джемпер с рельефным узором - www.klubochek.org Для выполнения модели 50—52 размеров требуется 800 г пряжи домашнего прядения средней толщины в 2 нити, спицы № 4,5 и круговые спицы № 3. Основной узор — изнаночная гладь чулочного вязанья. Перед и рукава джемпера украшены полосами рельефного переплетения — «сложными жгутами».

Спинку вяжите снизу вверх. Начните с резинки 2X2 высотой 6 см, далее переходите на изнаночную гладь, а средние 3 лицевые полосы резинки (2 лицевые, 2 изнаночные, 2 лицевые, 2 изнаночные и 2 лицевые петли) продолжайте вывязывать до выреза горловины спинки. Провязав 45 см, закройте с обеих сторон вязанья крайние 5—6 петель сразу в одном ряду и далее убавляйте по линии реглана в каждом лицевом ряду по 1 петле, для чего провязывайте вместе 3-ю и 4-ю петли от края. Закончив спинку, перенесите открытые петли выреза горловины на вспомогательную нить.

Перед джемпера вяжите снизу вверх. Начните с резинки 2X2 высотой 6 см, далее переходите на изнаночную гладь и вывязывайте посередине переда две полосы рельефных переплетений на 12 средних лицевых столбиках резинки (ширина узора — 48 петель). На 1-м из 12 столбиков провяжите 2 скрещенные петли, затем чередуйте лицевые и изнаночные петли по схеме (1-й ряд), последние 2 лицевые петли 1-й полосы рельефного рисунка вывяжите из 1-й изнаночной петли резинки, а первые 2 лицевые петли 2-й полосы рельефного рисунка вывяжите из 2-й изнаночной петли резинки. Далее продолжайте вывязывать рельефный узор по схеме. Изнаночный ряд вяжите так, как лежат петли. При вязании в каждом 19-м ряду (см. схему) из последних 2 лицевых петель 1-й полосы узора и первых 2 лицевых петель 2-й полосы делайте перехват с уклоном влево.

Довязав до линии реглана, закройте с обеих сторон вязанья крайние 5—6 петель сразу в одном ряду и далее убавляйте по линии реглана в каждом лицевом ряду по 1 петле, для чего провязывайте вместе 3-ю и 4-ю петли от края.

Довязав до линии горловины, перенесите средние петли на круговые спицы и продолжайте вязание спицами № 4,5 с двух клубков. Вывязывая вырез горловины, петли не закрывайте, а переносите на круговые спицы.

Рукав вяжите снизу вверх. Начните с резинки 2X2 высотой 6 см, затем переходите на изнаночную гладь, а посередине рукава вывязывайте полосу рельефного переплетения.

Располагайте рисунок полосы на средних 7 лицевых столбиках резйнки. Начните узор с полосы из 2 скрещенных петель, затем вяжите по схеме 1-го ряда. Довязав до середины рисунка, из 2 лицевых петель резинки вывяжите средние 4 лицевые петли (т.е. добавьте 2 лицевые петли в середине вязания рукава для симметрии). Рельефную полосу вяжите по схеме. Изнаночные ряды провязывайте так, как лежат петли, т.е. лицевые над лицевыми, изнаночные над изнаночными. По краям равномерно с обеих сторон прибавляйте петли.

Довязав рукав до линии реглана, закройте с обеих сторон крайние 5—6 петель и продолжайте вязание, убавляя в каждом лицевом ряду по 1 петле так же, как на спинке. Когда все крайние петли до рисунка будут убавлены, начинайте делать убавления внутри рисунка, отступив от края на 4 петли (2 крайние плюс 2 скрещенные петли). Закончив вязание рукава, оставшиеся открытые петли перенесите на вспомогательную нить. Свяжите второй рукав.

Сборка. Готовые детали джемпера слегка отгладьте, сшейте джемпер по линиям реглана, сшейте рукава, соедините перед со спинкой по боку. Наденьте открытые петли спинки, переда и рукавов на круговые спицы и свяжите бейку по вырезу горловины резинкой 2X2 высотой 3—4 см. Все петли закройте в одном ряду.

Рельефный узор для джемпера «сложные жгуты» - www.klubochek.org Мужской джемпер с рельефным узором - www.klubochek.org Выкройка мужского джемпера - www.klubochek.org



Партнерская поддержка проекта:

Модели, связанные крючком

- Салфетки (8)
- Краевые кружева (4)
- Вязание крючком для домашнего уюта (4)
- Разные аксессуары, связанные крючком (3)
- Детская одежда, связанная крючком (7)
- Шали (13)
- Перчатки и варежки, связанные крючком (4)
- Женские шляпки, береты, шарфы, связанные крючком (3)
- Женские жакеты, жилеты, блузы, туники, связанные крючком (14)

... все статьи раздела

Основы вязания крючком
Вязание образцов
Вязание кружева крючком
Вязание крючком разных форм
Вязание по выкройке
Вязание на вилке

... все статьи раздела

Модели, связанные спицами

Женские модели

- Женские ажурные джемперы, жакеты, блузоны (15)
- Женские теплые джемперы, жакеты, кофты (18)
- Платья (3)
- Женские жилеты (5)
- Женские шапочки, береты, шарфы (9)
- Женские гольфы, носки, гетры (5)
- Женские варежки, перчатки (4)

Детские модели

- Детские шапочки и шарфы (6)
- Детские варежки (3)
- Детские кофточки, джемперы, жакеты, жилеты (8)
- Детские платья и юбки (6)

Мужские модели

- Мужские джемперы, кофты, жилеты (6)
- Мужские шапки, шарфы (2)

... все статьи раздела

Основы вязания спицами
Круговое вязание спицами
Вывязывание образов
Вязание деталей изделий
Вязание по выкройкам

... все статьи раздела

© Все права сохранены. При полном или частичном использовании материалов сайта в интернет-ресурсах обязательна прямая индексируемая гиперссылка на www.Klubochek.org.