www.klubochek.org - вязание и плетение для всех www.klubochek.org - Для тех, кто любит вязать

..главная

 

 Азы вязания
Оформление изделий
 

 Вязание крючком 
 Модели, связанные крючком 

 Тунисское вязание
Вязание длинным крючком
 

 Вязание спицами 
 Модели, связанные спицами 

 Плетение 
 Фриволите 

 Филейное плетение 

 Филейная и гипюрная вышивка 

Вязание спицами. Вязание деталей изделий

Вязание по выкройкам

Выкройка кофты / www.klubochek.org Для того, чтобы вязанная одежда – свитера, кофты, платья, джемперы и т.д. – получались правильной формы и подходящего размера, следует пользоваться выкройками. Вязаное трикотажное полотно отличается растяжимостью, что нужно учитывать при построении выкроек.

На выкройках для вязания отмечают места прибавления и убавления петель, места расположения петель, карманов. Если воротник вяжется вместе с полочкой, то и на выкройке они должны быть нарисованы соединенными. В процессе вязания время от времени следует сверяться с выкройкой.

В изделиях с вшивными рукавами каждую деталь вяжут отдельно: сначала спинку, затем полочки, рукава и т. д. Чтобы край изделия не закручивался, рекомендуется начинать вязку с подгиба или резинки. Если изделие прямое, вяжут до проймы ровное полотно.

Пройму начинают по выкройке, убавляя петли правой стороны по лицевой стороне изделия, левой — по изнаночной. После вывязывания проймы вяжут прямо до скоса плеча, затем закрывают петли скоса по выкройке поочередно, то правое плечо, то левое.

Горловину у спинки можно вывязывать по-разному: без выемки, с выемкой или же оставлять петли открытыми.

Перед свитеров, джемперов вяжут целиком, как спинку. В кофточке с застежкой сначала вяжется левая полочка, а затем правая. Более опытные вязальщицы вяжут парные детали одновременно от двух клубков. Начинающим этого делать не следует во избежание путаницы. Кроме того, при вязании парных изделий рекомендуется отмечать на выкройке места убавлений и прибавлений и количество петель.

Вытачки в изделии провязывают по выкройке в намеченном месте. Цельновязаные воротники и петли на планках также заранее отмечают на выкройке.

При вязании изделий с рукавом реглан главное — регланная линия, отделяющая детали изделия. От того, каким способом она выполнена, во многом зависит общий вид изделия. Регланная линия — это значительное дополнение к отделке вывязываемой вещи. В зависимости от того, сверху или снизу вяжется изделие, в регланной линии либо прибавляют, либо убавляют петли.

При вязании деталей сверху вниз прибавление петель осуществляется за счет накидов в изнаночном ряду. Для того чтобы по линии реглана получились дырочки, накиды провязывают в лицевом ряду изнаночными петлями, если же ажур не желателен, накиды провязывают лицевой скрещенной петлей.

При вязании деталей снизу вверх делают убавления по лицевой стороне изделия, провязывая по 2 петли вместе, отступив от крайней 2—3 петли в начале ряда и не довязав 2—3 петли до крайней в конце лицевого ряда.

Количество убавлений и прибавлений по линии реглана рассчитывают по выкройке. Рукава вяжут снизу вверх, если все детали вяжутся так же.

Низ рукава начинают с подгиба или резинки, как при вязании спинки и переда. Набирают нужное количество петель (у кисти) и вяжут манжет, затем — до оката рукава или по линии реглана, прибавляя по 1 петле с каждой стороны рукава. Довязав до линии проймы, закрепляют петли нижнего края проймы, убавляя затем с каждой стороны рассчитанное по выкройке количество петель.

Приблизительно это выглядит так: 1 раз убавляют 5 петель, 1 раз — 3 петли, 2 раза — по 2 петли, затем примерно 2/3 высоты головки рукава убавляют по 1 петле. Затем постепенно увеличивают количество убавляемых петель с каждым рядом и в конце закрывают 8—10 петель за один прием.



Партнерская поддержка проекта:

Модели, связанные крючком

- Салфетки (8)
- Краевые кружева (4)
- Вязание крючком для домашнего уюта (4)
- Разные аксессуары, связанные крючком (3)
- Детская одежда, связанная крючком (7)
- Шали (13)
- Перчатки и варежки, связанные крючком (4)
- Женские шляпки, береты, шарфы, связанные крючком (3)
- Женские жакеты, жилеты, блузы, туники, связанные крючком (14)

... все статьи раздела

Основы вязания крючком
Вязание образцов
Вязание кружева крючком
Вязание крючком разных форм
Вязание по выкройке
Вязание на вилке

... все статьи раздела

Модели, связанные спицами

Женские модели

- Женские ажурные джемперы, жакеты, блузоны (15)
- Женские теплые джемперы, жакеты, кофты (18)
- Платья (3)
- Женские жилеты (5)
- Женские шапочки, береты, шарфы (9)
- Женские гольфы, носки, гетры (5)
- Женские варежки, перчатки (4)

Детские модели

- Детские шапочки и шарфы (6)
- Детские варежки (3)
- Детские кофточки, джемперы, жакеты, жилеты (8)
- Детские платья и юбки (6)

Мужские модели

- Мужские джемперы, кофты, жилеты (6)
- Мужские шапки, шарфы (2)

... все статьи раздела

Основы вязания спицами
Круговое вязание спицами
Вывязывание образов
Вязание деталей изделий
Вязание по выкройкам

... все статьи раздела

© Все права сохранены. При полном или частичном использовании материалов сайта в интернет-ресурсах обязательна прямая индексируемая гиперссылка на www.Klubochek.org.