www.klubochek.org - вязание и плетение для всех www.klubochek.org - Для тех, кто любит вязать

..главная

 

 Азы вязания
Оформление изделий
 

 Вязание крючком 
 Модели, связанные крючком 

 Тунисское вязание
Вязание длинным крючком
 

 Вязание спицами 
 Модели, связанные спицами 

 Плетение 
 Фриволите 

 Филейное плетение 

 Филейная и гипюрная вышивка 

Плетение Фриволите

Выполнение простейших узоров

Упражнение 1.

Возьмите один челнок с намотанной нитью и плетите кольцо, состоящее из 5 узлов, пико, 4 узлов, пико, 4 узлов, пико и 5 узлов (см. схему рис. а). Затянув кольцо, сплетите новое кольцо, отступив от первого на расстояние, равное диаметру кольца.

Второе кольцо (и все следующие) состоит из 5 узлов, сцепки (на схеме обозначена точкой), 4 узлов, пико, 4 узлов, пико и 5 узлов. Затянув второе кольцо, сплетите третье и т.д., поочередно сцепляя кольца.

простые узоры фриволите

Выполнение сцепки. Для соединения деталей друг с другом пользуются следующим приемом. В пико одной детали протягивают с помощью вязального крючка рабочую нить от второй детали на месте сцепления и в образованную петлю продевают челнок с ведущей нитью (рис. б).

Затягивают петлю, потянув за рабочую нить. При этом ведущая нить должна свободно передвигаться в ряду узлов. Сцепка готова. Далее продолжают плести узор. Готовый узор приведен на рисунке.

простые узоры фриволите

Упражнение 2.

Возьмите 2 челнока, свяжите концы нитей и плетите одним челноком кольцо (схема на рисунке), состоящее из 4 узлов, пико, 4 узлов, пико, 4 узлов, пико, 4 узлов. Стянув кольцо, сплетите двумя челноками дугу из 12 узлов.

Чтобы узлы на дуге смотрели вниз, надо при начале плетения дуги повернуть работу и зажать кольцо вверх стянутым местом. Когда дуга будет выполнена, вновь поверните изделие так, чтобы дуга смотрела вниз. Зажав конец дуги пальцами, опустите один челнок, а вторым плетите кольцо (4 узла, сцепка, 4 узла, пико, 4 узла, пико, 4 узла, пико, 4 узла), сцепив его с последним пико предыдущего кольца.

Очень удобно это упражнение выполнять нитями разного цвета. При этом кольца будут всегда получаться одного цвета, а дуги — другого.

простые узоры фриволите

Готовый узор приведен на рисунке.

простые узоры фриволите

Упражнение 3.

Сплетем четырехлепестковый цветок. Его плетут одним челноком. На схеме показан порядок плетения колец (А, В, С, D) и число узлов между пико. Кольца А и В, В и С, С и D соединяются так же, как описано в упражнении 1. Только «ножки» между кольцами делать не надо.

Кольцо D соединяют с кольцом А следующим образом. Доплетя кольцо D до сцепки, положите челнок слева, сложите изделие пополам так, чтобы первое кольцо А оказалось радом с местом сцепки кольца D. Протяните рабочую нить от кольца D в пико кольца А на себя, проденьте в петлю челнок (слева направо) , затяните сцепку, зажмите ее в левой руке и доплетите кольцо D.

простые узоры фриволите

Стяните это кольцо — и четырехлистник готов.

простые узоры фриволите

Упражнение 4.

Одним челноком сплетите шестилистник способом, описанным в упражнении 3. Теперь возьмите два челнока. Нить одного челнока проденьте в свободное пико от одного из колец сплетенного цветка и свяжите с нитью от второго челнока.

Двумя челноками плетите дугу (4 узла, пико, 2 узла, пико, 4 узла), сцепляя в конце дугу с пико следующего кольца. Когда работа будет закончена, концы нитей надо с помощью иглы спрятать в плетении и обрезать.

простые узоры фриволите

Упражнение 5.

Возьмите два челнока (лучше с нитями разного цвета). Сплетите узор, изображенный на схеме.

простые узоры фриволите

Готовый узор приведен на рисунке.

простые узоры фриволите

Упражнение 6.

Возьмите один челнок и сплетите прошву по схеме. Особенность плетения заключается в том, что при начале плетения кольца В изделие следует повернуть, а длина «ножки» должна быть равна радиусу кольца.

При начале плетения каждого следующего кольца снова следует изделие повернуть. Сцеплять же кольца надо через одно, то есть кольцо А с кольцом С, кольцо В с кольцом D и т.д.

простые узоры фриволите

Готовый узор приведен на рисунке.

простые узоры фриволите

Упражнение 7.

Попробуем оплести кружевом носовой платочек. Для этого прежде всего следует обшить петельным швом край платка или обвязать той же нитью, из которой будет сплетено кружево. Место по схеме, обозначенное крестиком (вверху рисунка), следует скреплять с краем платочка, выполняя сцепку путем протягивания рабочей нити через обвязку. При этом надо соблюдать равные расстояния между сцепками.

Число узлов и порядок плетения кружева показаны на схеме.

простые узоры фриволите

Мне верится, что вы уже освоили основные приемы плетения кружева фриволите. Навык придет со временем. Важно не опускать руки и еще, и еще пытаться, тренироваться и фантазировать.

Для того чтобы создать для вас хоть небольшое поле деятельности, предложу несколько схем, в которых используются простейшие приемы плетения.



Партнерская поддержка проекта:

Модели, связанные крючком

- Салфетки (8)
- Краевые кружева (4)
- Вязание крючком для домашнего уюта (4)
- Разные аксессуары, связанные крючком (3)
- Детская одежда, связанная крючком (7)
- Шали (13)
- Перчатки и варежки, связанные крючком (4)
- Женские шляпки, береты, шарфы, связанные крючком (3)
- Женские жакеты, жилеты, блузы, туники, связанные крючком (14)

... все статьи раздела

Основы вязания крючком
Вязание образцов
Вязание кружева крючком
Вязание крючком разных форм
Вязание по выкройке
Вязание на вилке

... все статьи раздела

Модели, связанные спицами

Женские модели

- Женские ажурные джемперы, жакеты, блузоны (15)
- Женские теплые джемперы, жакеты, кофты (18)
- Платья (3)
- Женские жилеты (5)
- Женские шапочки, береты, шарфы (9)
- Женские гольфы, носки, гетры (5)
- Женские варежки, перчатки (4)

Детские модели

- Детские шапочки и шарфы (6)
- Детские варежки (3)
- Детские кофточки, джемперы, жакеты, жилеты (8)
- Детские платья и юбки (6)

Мужские модели

- Мужские джемперы, кофты, жилеты (6)
- Мужские шапки, шарфы (2)

... все статьи раздела

Основы вязания спицами
Круговое вязание спицами
Вывязывание образов
Вязание деталей изделий
Вязание по выкройкам

... все статьи раздела

© Все права сохранены. При полном или частичном использовании материалов сайта в интернет-ресурсах обязательна прямая индексируемая гиперссылка на www.Klubochek.org.