www.klubochek.org - вязание и плетение для всех www.klubochek.org - Для тех, кто любит вязать

..главная

 

 Азы вязания
Оформление изделий
 

 Вязание крючком 
 Модели, связанные крючком 

 Тунисское вязание
Вязание длинным крючком
 

 Вязание спицами 
 Модели, связанные спицами 

 Плетение 
 Фриволите 

 Филейное плетение 

 Филейная и гипюрная вышивка 

Ручная филейная и гипюрная вышивка

Подготовка в вышиванию: впяливание сетки в пяльцы

Прежде чем вышивать на сетке различные узоры, надо научиться впяливать сетку в пяльцы и уметь вышивать разнообразные швы и фигурки.

При впяливании сетку сначала пришивают с продольной стороны к чехлам брусков, за каждую клетку. Делать это нужно так, чтобы сетка не была посажена (собрана). При впяливании сетка должна быть туго натянута и клетки ее не должны быть перекошены. На туго натянутой сетке вышивать удобнее, потому что клетки не стягиваются ниткой.

После того как продольная сторона сетки пришита к чехлам брусков, край чехла круглой палочки крепко пришивают к концу чехла брусков. Затем пришивают поперечную сторону сетки, так же захватывая ниткой через каждую клетку. При впяливании сеток с очень мелкими клетками можно пришивать их к чехлу через одну клетку.

После того как сетка пришита к чехлам, ее можно натягивать на пяльцы.

На рисунке показаны пяльцы с чехлами и впяленной в них сеткой.

Пяльцы в собранном виде с впяленной сеткой

Если готовая сетка большого размера (например, накидка на подушку, скатерть, занавеска), то она не поместится в пяльцах. В таких случаях нужно пришить к чехлам брусков две продольные стороны сетки и завернуть одну сторону вокруг бруска, оставляя ширину рабочего поля не более 60 см.

Разберем такой пример. Нужно впялить квадратную сетку со стороной в 90 см. Длина брусков пялец 100 см, а планок — 70 см. Впялить в этом случае нужно сетку шириной не более 60 см. Тогда к обоим чехлам брусков полностью пришивают две противоположные стороны сетки. Затем, как обычно, пришивают сетку к чехлам палочек и закручивают сетку на бруски, оставляя ширину рабочего поля не более 60см. После этого вставляют планки, раздвигают бруски по ширине сетки и закрепляют планки колками. Затем к линейкам подтягивают круглые палочки, на которых надеты поперечные чехлы с пришитой к ним сеткой.

Таким образом сетка натягивается по длине и ширине. Чтобы сетка не рвалась при натягивании, чехлы палочек должны быть крепко пришиты к чехлам брусков.

Большая сетка, которая по размерам длиннее брусков, впяливается частями как по длине, так и по ширине. Для этого чехол одной палочки, как обычно, пришивают к краю сетки с угла, а другой —к месту, где закончился чехол бруска с частью сетки. Оставшуюся часть сетки сворачивают у чехла палочек и закручивают на один из брусков.

После впяливания сетки можно приступить к ее вышиванию. Пяльцы кладут так, чтобы планки были расположены одна на столе, а другая на какой-либо опоре. Между столом и другой опорой должно оставаться некоторое расстояние для того, чтобы вышивальщице было удобнее сидеть и ее рука свободно проходила под натянутую сетку.

Чтобы натянутая сетка не оттягивалась, на нее нельзя облокачиваться и класть тяжелые предметы. Руки можно класть на деревянные части пялец. Иногда для опоры рук поперек пялец кладут деревянную дощечку.

Длинные полосы сеток для кружев, прошивок и дорожек впяливают двумя способами.

Первый способ: к чехлу первой палочки пришивают край сетки по ширине, а к обоим чехлам брусков пришивают две стороны сетки по длине. Второй край сетки по ширине пришивают к чехлу второй палочки, и сетку вместе с чехлом закручивают на круглую палочку до того места, где она пришита к чехлам брусков.

Затем подтягивают сетку с обеих сторон к планкам, по которым раздвинуты бруски. При этом сетку растягивают в ширину и бруски закрепляют колышками.

В длину сетку натягивают при помощи тесьмы, обвитой вокруг круглых палочек.

Вышив первую часть дорожки, отпарывают ее от чехлов брусков и наматывают на круглую палочку. С другой круглой палочки разматывают невышитую часть сетки и снова пришивают ее к чехлам брусков.

Если длина дорожки, которая закручена на палочку, невелика, то сетку разворачивают всю и вновь натягивают на пяльцы. Если же при втором впяливании длина дорожки не вмещается в пяльцы, то часть ее снова остается намотанной на круглой палочке.

После того, когда будет вышита вторая впяленная часть, сетку снова отпарывают от чехлов брусков и пришивают к оставшейся сетке для третьего впяливания.

Второй способ: сетку по ширине пришивают не к чехлам палочек, а к чехлам брусков, и заворачивают на один из них.

Чехлы палочек крепко пришивают к чехлам брусков и к чехлам палочек пришивают стороны сетки по длине. Длина пришитой сетки будет такой же, как и длина чехла палочек. Если чехлы палочек длиннее 60 см, то оставшиеся концы чехлов вместе с пришитой к ним сеткой закручивают на брусок. Следовательно, по второму способу сетку натягивают по длине не между палочками, а между брусками.



Партнерская поддержка проекта:

Модели, связанные крючком

- Салфетки (8)
- Краевые кружева (4)
- Вязание крючком для домашнего уюта (4)
- Разные аксессуары, связанные крючком (3)
- Детская одежда, связанная крючком (7)
- Шали (13)
- Перчатки и варежки, связанные крючком (4)
- Женские шляпки, береты, шарфы, связанные крючком (3)
- Женские жакеты, жилеты, блузы, туники, связанные крючком (14)

... все статьи раздела

Основы вязания крючком
Вязание образцов
Вязание кружева крючком
Вязание крючком разных форм
Вязание по выкройке
Вязание на вилке

... все статьи раздела

Модели, связанные спицами

Женские модели

- Женские ажурные джемперы, жакеты, блузоны (15)
- Женские теплые джемперы, жакеты, кофты (18)
- Платья (3)
- Женские жилеты (5)
- Женские шапочки, береты, шарфы (9)
- Женские гольфы, носки, гетры (5)
- Женские варежки, перчатки (4)

Детские модели

- Детские шапочки и шарфы (6)
- Детские варежки (3)
- Детские кофточки, джемперы, жакеты, жилеты (8)
- Детские платья и юбки (6)

Мужские модели

- Мужские джемперы, кофты, жилеты (6)
- Мужские шапки, шарфы (2)

... все статьи раздела

Основы вязания спицами
Круговое вязание спицами
Вывязывание образов
Вязание деталей изделий
Вязание по выкройкам

... все статьи раздела

© Все права сохранены. При полном или частичном использовании материалов сайта в интернет-ресурсах обязательна прямая индексируемая гиперссылка на www.Klubochek.org.