www.klubochek.org - вязание и плетение для всех www.klubochek.org - Для тех, кто любит вязать

..главная

 

 Азы вязания
Оформление изделий
 

 Вязание крючком 
 Модели, связанные крючком 

 Тунисское вязание
Вязание длинным крючком
 

 Вязание спицами 
 Модели, связанные спицами 

 Плетение 
 Фриволите 

 Филейное плетение 

 Филейная и гипюрная вышивка 

Ручная филейная и гипюрная вышивка. Виды швов

Воздушнопетельный шов

Воздушнопетельный шов, так же как и швы «восьмерка» и «цепочка», служит для заполнения больших участков фона и краев зубчиков.

Этот шов выполняют следующим образом. Завязывают конец нитки за середину одного из вертикальных столбиков клетки. Работу начинают слева направо. Иглу проводят над серединой горизонтального столбика этой же клетки. Игла проходит сверху вниз и выходит слева над ранее проложенной ниткой. На столбике клетки образуется маленькая петелька а Нитку не затягивают, а оставляют висеть свободно.

Затем нитку ведут во вторую клетку через вертикальный столбик. Пропускают иглу сверху вниз под горизонтальный столбик второй клетки, образуя такую же петельку на втором столбике. Петельки на двух соседних клетках соединяются свободно висящей ниткой, или воздушной петлей, б. Этот шов и называется воздушнопетельным. Продолжают делать воздушные петли в клетках по линии 1, которые требуется по рисунку заполнить.

Далее ведут нитку обратно в этом же ряду по нижним горизонтальным столбикам линии 2 (см. рисунок - внизу). Иглу подводят под середину вертикального столбика, на котором также образуется маленькая петелька. Затем иглу подводят под середину горизонтального столбика линии 2, против ранее образовавшейся петельки (на линии 1), Нитку проводят под вертикальный столбик над свободно висящей петлей б и этим ее закрепляют. Затем нитку ведут под середину нижнего горизонтального столбика следующей клетки.

Воздушнопетельный шов

В результате этого заполнения в клетке получилась фигурка в виде ромбика, углы которого являются продолжением петелек, обвивающих столбики клеток. Таким способом заполняют 1-й ряд клеток.

Начинают заполнение 2-го ряда клеток. Коней нитки находится на середине вертикального столбика в первой клетке (откуда начали работу). Обвивают ниткой половину вертикального столбика первой клетки и половину вертикального столбика второй нижней клетки и ведут нить по линии 2, заполняя клетки слева направо. В результате образуются висящие петли, как и в 1-м ряду. Здесь иглу проводят в нижние петельки а линии 2.

Нитку доводят до конца заполненного 1-го ряда и ведут обратно, прокладывая ее по линии 5, справа налево. При этом свободно висящие петли закрепляются. Следующие ряды делают так же, как и первые.

Заполнение воздушнопетельным швом нескольких рядов клеток по горизонтали

После заполнения двух рядов клеток воздушнопетельным швом образуется колечко, а несколько рядов дают сочетание большого количества колечек, похожее на тюлевую ткань. Поэтому воздушнопетельный шов называют еще тюлевым швом.

Петельки новых рядов обязательно надо подвешивать за петельки предыдущих рядов, иначе колечки будут расположены неправильно, и вышивки, похожей на тюлевую ткань, не получится.

Заполнение воздушнопетельным швом четырех клеток можно разделить на два приема.

Прием 1-й. Закрепляют нитку за середину вертикального столбика клетки; затем делают петлю а через уголок клетки, захватывая иглой середину горизонтального столбика этой же клетки. Делают петлю б, обвивая нить за середину горизонтального столбика второй клетки. В этой же клетке делают петлю, обвивая нитку вокруг середины вертикального столбика этой же клетки. Затем нитку обвивают за середину вертикального столбика третьей клетки. Ведут нитку через уголок и обвивают середину горизонтального столбика этой же клетки. После этого делают петлю через вертикальный столбик, между третьей и четвертой клетками. Пропускают нитку вокруг середины горизонтального столбика четвертой клетки, а затем через уголок делают петлю, обвивая вертикальный столбик этой же клетки. Еще раз в этой клетке подвешивают петлю за середину горизонтального столбика, который находится между первой и четвертой клетками. Теперь образовались три большие висящие воздушные петли б.

1-й прием заполнения четырех клеток воздушнопетельным швом

Прием 2-й. Нитку проводят к висящим петлям под столбики клеток, на которых висят эти петли. Образуется колечко в, которое закрепляет висящие петли б. Это колечко замыкается при протаскивании иголки в петельку а под горизонтальный столбик. Ведут нитку к узелку (началу работы).

2-й прием заполнения четырех клеток воздушнопетельным швом




Партнерская поддержка проекта:

Модели, связанные крючком

- Салфетки (8)
- Краевые кружева (4)
- Вязание крючком для домашнего уюта (4)
- Разные аксессуары, связанные крючком (3)
- Детская одежда, связанная крючком (7)
- Шали (13)
- Перчатки и варежки, связанные крючком (4)
- Женские шляпки, береты, шарфы, связанные крючком (3)
- Женские жакеты, жилеты, блузы, туники, связанные крючком (14)

... все статьи раздела

Основы вязания крючком
Вязание образцов
Вязание кружева крючком
Вязание крючком разных форм
Вязание по выкройке
Вязание на вилке

... все статьи раздела

Модели, связанные спицами

Женские модели

- Женские ажурные джемперы, жакеты, блузоны (15)
- Женские теплые джемперы, жакеты, кофты (18)
- Платья (3)
- Женские жилеты (5)
- Женские шапочки, береты, шарфы (9)
- Женские гольфы, носки, гетры (5)
- Женские варежки, перчатки (4)

Детские модели

- Детские шапочки и шарфы (6)
- Детские варежки (3)
- Детские кофточки, джемперы, жакеты, жилеты (8)
- Детские платья и юбки (6)

Мужские модели

- Мужские джемперы, кофты, жилеты (6)
- Мужские шапки, шарфы (2)

... все статьи раздела

Основы вязания спицами
Круговое вязание спицами
Вывязывание образов
Вязание деталей изделий
Вязание по выкройкам

... все статьи раздела

© Все права сохранены. При полном или частичном использовании материалов сайта в интернет-ресурсах обязательна прямая индексируемая гиперссылка на www.Klubochek.org.